Уходит жизнь-приходит память С.Полянцев

Много памятных мест в городе Нижневартовске. Одно из них символизирует мужество, стойкость, отвагу. Это памятник воинам-интернационалистам. Это вечная память тем, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках.

И память эта жива потому, что свято хранят её товарищи по оружию, семьи и близкие, ушедших из жизни. Она будет жить и в наших душах.

18 марта – дата очень важная для школы. В этот день все мы вспоминаем ученика нашей школы, друга, одноклассника, сына, молодого паренька Серёжу. 18 марта – это день, посвященный памяти Сергея Полянцева, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне.

Полянцев Сергей Петрович родился 23 апреля 1976 года.

С 1983 года Сергей обучался в школе №13.

Сергей был трудолюбивым мальчиком, очень любил работать на даче, интересовался техникой. Очень любил читать. Принимал активное участие в общественной жизни класса и школы.

Рос Сергей целеустремленным человеком, любил поспорить и добивался, чтобы последнее слово оставалось за ним. Отличительная черта этого человека – отзывчивость и полная искренность. Сергей с пониманием относился ко всему, о чём его просили. Это был порядочный и честный человек. После школы пошёл работать слесарем.

В 1994 году был призван в армию. Пошёл, не раздумывая в военкомат. Служил в воздушно-десантных войсках в Наро-Фоминске. Попал в Чечню.

В одном из боёв 18 марта 1995 года был ранен. Скончался от потери крови. Был награждён Орденом мужества посмертно. Похоронен Сергей Полянцев в городе Нижневартовске.

В школьном музее организована экспозиция, посвящённая памяти Сергея Полянцева.

В 2002 году, в день рождения Сергея Полянцева, 23 апреля в школе была открыта мемориальная доска в память о нем.