Паспорт школьного музея Боевой и Трудовой славы

Наименование музея: Музей Боевой и Трудовой славы

Школа: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 13» Адрес: 628615, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты - Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, ул. Дзержинского, 17 «В»

Телефоны:  8 (3466) 458724

Сайт: www.museum.school13nv.ru

Дата открытия музея:

• 1980 год - открытие уголка Боевой и Трудовой Славы,
  • 2004 год – на базе уголка был открыт Музей Боевой и Трудовой славы(приказ школы № 280 от 01.09.2004г.).

Характеристика помещения музея: музей расположен в рекреациях первого и третьего этажей школы (общая площадь – 536, 6 кв. м.)

Разделы экспозиций:

1 этаж

- «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей».

- «Достижения школы».

- «Зал спортивной славы школы».

- «Зал экологии».

3 этаж

Экспозиции Музея Боевой и Трудовой Славы:

- «Уходит жизнь – приходит память» (посвящена Сергею Полянцеву, выпускнику школы, погибшему в Чеченской войне 18 марта 1995 года).

- «Время выбрало нас – мы особую форму надели» (посвящена землякам, участвовавшим в локальных войнах – Афганистан, Чечня).

- «Эхо прошедшей войны» (посвящена событиям и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945гг.).

- «Деятельность поискового отряда «Огонь памяти».

- «Святое дело – Родине служить» (посвящена Вооруженным силам РФ, выпускникам школы, которые проходят службу в Российской Армии).

- «История Самотлорского месторождения».

- Ветераны-нефтяники, ветераны Великой Отечественной войны.

Количество и краткая характеристика музейных предметов основного фонда: 642 предмета,собраны подлинные документы и ксерокопии документов, письма, фотографии, личные вещи советских солдат, ордена и медали, остатки боеприпасов, каски, подлинные предметы с мест сражений из Волгоградской и Брянской областей.

Наименование Общее количество
Всего 642
Подлинные экспонаты 284
Экспонаты научно-вспомогательного фонда 220
Экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 228
Письма с фронта 41
Письма Сергея Полянцева 10

Наличие учетной документации:

Учёт музейных предметов школьного музея осуществляется раздельно по основному и научно-вспомогательному фондам:

1. Учёт музейных предметов основного фонда (подлинных памятников материальной и духовной культуры) осуществляется в инвентарной книге школьного музея;
  2. Учёт научно-вспомогательных материалов (копий, макетов, диаграмм и т.п.) осуществляется в книге учёта научно-вспомогательного фонда.