Информация

В ноябре 2004 года в школе состоялось торжественное открытие школьного Музея Боевой и Трудовой Славы. В школе уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.

Музей Боевой и Трудовой славы расположен на 3 этаже.

Начинается с экспозиции «Уходит жизнь – приходит память», которая посвящена выпускнику школы Сергею Полянцеву. Сергей Полянцев учился в школе № 13 с 1 по 10 класс. 17 июня 1993 года окончил школу. В 1994 году был призван в Вооруженные силы РФ. Он служил в батальонной тактической группе от 119-го гвардейского парашютно-десантного полка в Наро-Фоминске. В 1995 году оказался в Чечне. Военная часть, в которой он служил, располагалась недалеко от города Аргун, в непосредственной близости от зоны боевых действий. Был ранен, 18 марта 1995 года скончался от потери крови. Сергей посмертно был награжден Орденом Мужества. Каждый год в школе 18 марта проводятся памятные мероприятия. 23 апреля, в день рождения Сергея Полянцева в школе чествуются юноши допризывного возраста. На торжественном мероприятии им вручаются приписные свидетельства.

Следующая экспозиция «Эхо прошедшей войны» посвящена событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В музее представлен материал по направлениям: плакаты, посвященные героическим событиям Великой Отечественной войны, «Ордена и медали», «Великие битвы Великой Отечественной войны», «Освободительная миссия Красной Армии», «Письма с фронта». В музее представлены предметы времен Великой Отечественной войны, переданные участниками школьного поискового отряда «Огонь памяти», которые были привезены из поисковых экспедиций из Волгоградской, Псковской, Брянской и Орловской областей.

В музее представлена деятельность школьного поискового отряда «Огонь памяти». Свою работу поисковый отряд начал в 2008 году, в 2010 году вошел в окружной реестр поисковых отрядов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Поисковый отряд действует на основании Положения о поисковом отряде, имеет паспорт и программу. Поисковый отряд имеет эмблему и флаг. За время существования отряда воспитанники принимали участие во «Всероссийских Вахтах памяти», выезжая на территории, где происходили ожесточенные бои, принимали участие в полевых поисковых работах в рамках реализации окружной патриотической акции «Югра-Вахта Памяти», посвященной увековечению памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 2015 году в музее представлена информация о жителе города Нижневартовска, ветеране Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Чистякове Геннадии Константиновиче, который был одним из почетных гостей всех школьных мероприятий.

Есть в музее экспозиции, посвященные родному краю, в которой представлены материалы об истории Самотлорского месторождения, достопримечательностях города Нижневартовска, известных жителях города Нижневартовска – Галееве Мунире Шакировиче, ветеране-нефтянике, а также о первооткрывателях Самотлорской нефти.

Школьный музей – постоянный участник городских и окружных смотров-конкурсов музеев.

Наш музей всегда пополняется новыми экспонатами. Их приносят учащиеся, родители, учителя школы, жители города.